Provisorischer Lauf Guide


Datum Lauf Ort
01.01.2017 13. Neujahrsmarathon Zürich Schlieren ZH (SUI)
06.01. - 27.01.2017 Runners are Smilers – Freitagabend-Lauf Sportanlage Sihlhölzli Zürich ZH (SUI)
07.01.2017 Swiss Snow Walk & Run Arosa Arosa GR (SUI)
07.01.2017 UBS Cross Düdingen Düdingen, Sportanlage Leimacker FR (SUI)
08.01.2017 39. Coupe du Vignoble Cortaillod NE (SUI)
08.01.2017 Züri rännt 15 km Zürich ZH (SUI)
14.01.2017 3. Cross Event Solothurner Crosscup/Wertungslauf Swiss Athletic Cross Cup Welschenrohr SO (SUI)
14.01.2017 50. Dietiker Neujahrslauf *50 Jahre Jubiläum* Dietikon ZH (SUI)
21.01.2017 Nationales Bärner Cross (Kant. Crossmeisterschaften BE+AG / Swiss-Athletics Cross-Cup) Bern - Grosse Allmend/Wankdorf BE (SUI)
28.01.2017 12ème Cross de Lausanne Lausanne-Vidy VD (SUI)
29.01.2017 Reppischtallauf Stallikon ZH (SUI)
03.02. - 24.02.2017 Runners are Smilers – Freitagabend-Lauf Sportanlage Sihlhölzli Zürich ZH (SUI)
04.02.2017 39. Coupe du Vignoble Cortaillod NE (SUI)
05.02.2017 36. Liechtensteiner Crossmeisterschaften Eschen (LIE)
05.02.2017 SuperCross Biel-Benken, 7. Kant. Crossmeisterschaften b.Basel/Swiss Athletics Cross-Cup Biel-Benken BL (SUI)
11.02.2017 Le Nouveau Cross de la Riviera ( 61ème édition) Championnats Vaudois Chailly sur Montreux VD (SUI)
11.02.2017 Lozärner Cross Luzern LU (SUI)
18.02.2017 38. Leimentaler Lauf Oberwil BL (SUI)
19.02.2017 33. Crosslauf Gettnau, Inner-CH Crossmeisterschaft, Swiss-Athletics Cross-Cup; Geländelauf 7 km Gettnau LU (SUI)
19.02.2017 4. Kastelen Walking Event Gettnau LU (SUI)
19.02.2017 40. Salmsacher Grenzlauf Salmsach TG (SUI)
19.02.2017 Cross de Farvagny Farvagny FR (SUI)
26.02.2017 10 km de Payerne Payerne VD (SUI)
03.03. - 31.03.2017 Runners are Smilers – Freitagabend-Lauf Sportanlage Sihlhölzli Zürich ZH (SUI)
04.03.2017 35. ASICS Bremgarter Reusslauf Bremgarten AG (SUI)
04.03.2017 Laufsporttag Winterthur Winterthur-Seen ZH (SUI)
05.03.2017 Schweizer Cross Meisterschaften 2017 /Championnats suisses de cross 2017 Spiegel b. Bern - Köniz BE (SUI)
05.03.2017 Survival Run Thun BE (SUI)
05.03.2017 Tour du lac de Pérolles Fribourg FR (SUI)
11.03.2017 35ème Cross des Amis de la Nature Chavannes-près-Renens VD (SUI)
12.03.2017 23ème semi-marathon + 10 km du CEP Cortaillod Colombier NE (SUI)
12.03.2017 26. 10 km Frühlingslauf Schaffhausen Schaffhausen SH (SUI)
12.03.2017 43. Waldlauf Bösingen Bösingen FR (SUI)
12.03.2017 Derby des Bois Versoix GE (SUI)
18.03.2017 39. Kerzerslauf Kerzers FR (SUI)
18.03.2017 48. Waldlauf Basel Hardwald, Birsfelden BL (SUI)
18.03.2017 Cross du Raimeux Moutier/Belprahon BE (SUI)
19.03.2017 39. Rhylauf (Halbmarathon) Oberriet SG (SUI)
19.03.2017 43ème Tour de Presinge Presinge GE (SUI)
19.03.2017 46ème Course du Soleil Sierre VS (SUI)
25.03.2017 52ème Challenge BAMBI Chalet à Gobet / Lausanne VD (SUI)
25.03.2017 Männedörfler Waldlauf Männedorf ZH (SUI)
25.03. - 23.04.2017 Raiffeisen Zuger-Trophy Auw-Horben AG (SUI)
25.03. - 23.04.2017 Raiffeisen Zuger-Trophy Steinhausen ZG (SUI)
26.03.2017 15. Schweizer Meisterschaft 10 km Strasse 2017/15ème Championnats Suisses 10 km sur route 2017 Oensingen SO (SUI)
26.03.2017 45. Ruggeller Geländelauf Ruggell, FL (LIE)
01.04.2017 17. Badener Limmat-Lauf Baden AG (SUI)
01.04.2017 24ème Course et Marche populaires Traîne-Savates Cheseaux-sur-Lausanne VD (SUI)
01.04.2017 37. Heitenriederlauf Heitenried FR (SUI)
01.04.2017 39. GP der Stadt Dübendorf Dübendorf ZH (SUI)
01.04.2017 75. Nationales Quer durch Zug Zug ZG (SUI)
01.04.2017 Birslauf Basel BS (SUI)
01.04.2017 Geländelauf Staffelbach AG (SUI)
02.04.2017 10. Eglisauer Lauf-Day Eglisau ZH (SUI)
02.04.2017 Crosslauf LA TV Erstfeld Erstfeld UR (SUI)
02.04.2017 Vivicittà SATUS Genève Genève GE (SUI)
02.04.2017 Walking Lugano Lugano TI (SUI)
08.04.2017 2. NightRun.ch Wallisellen ZH (SUI)
08.04.2017 31. Bündner Frühlingslauf/13. Walking/Nordic Walking Thusis-Reichenau/Tamins GR (SUI)
08.04.2017 48. Rotseelauf Ebikon LU (SUI)
08.04.2017 58. Bretschalauf - Strassenlauf Eschen (LIE)
08.04.2017 Course des Castors Crissier VD (SUI)
09.04.2017 10e Course des Ponts Genève GE (SUI)
09.04.2017 15. Zürich Marathon/8. Teamrun/6. Cityrun Zürich ZH (SUI)
09.04.2017 Course de relais en forêt Bulle FR (SUI)
15.04.2017 52. GP Fricktal-Osterlauf Eiken AG (SUI)
17.04.2017 55. Ochsenweidelauf Zizers Zizers GR (SUI)
17.04.2017 Giro Media Blenio Dongio TI (SUI)
19.04.2017 31ème Tour du Chablais – 1ère étape Evionnaz VS (SUI)
19.04. - 24.05.2017 BCN Tour, Neuchâtel 6 étapes, chaque mercredi NE (SUI)
19.04.2017 GO-IN6WEEKS Mittwochabend-Laufserie Sursee LU (SUI)
22.04. - 23.04.2017 20KM de Lausanne Stade Pierre-de-Coubertin VD (SUI)
22.04. - 23.04.2017 Ultra Boucle de Villeneuve, 2e édition Villeneuve VD (SUI)
23.04.2017 4. Sensler Frühlingslauf Tafers FR (SUI)
23.04.2017 Bischofszeller Städtlilauf Bischofszell TG (SUI)
23.04.2017 Gürbetaler Panoramalauf & Duathlon Mühlethurnen BE (SUI)
23.04.2017 Les Courses du Mont-Terrible Fontenais JU (SUI)
24.04. - 21.05.2017 Raiffeisen Zuger-Trophy Root-Michaelskreuz LU (SUI)
24.04. - 21.05.2017 Raiffeisen Zuger-Trophy Baar ZG (SUI)
25.04.2017 1. Thuner Abendlauf Schoren Schulhaus BE (SUI)
26.04.2017 31ème Tour du Chablais - 2ème étape (Adultes et enfants) Fully VS (SUI)
26.04.2017 GO-IN6WEEKS Mittwochabend-Laufserie Rothenburg LU (SUI)
28.04.2017 29. Tüfelsschlucht-Berglauf Hägendorf SO (SUI)
29.04.2017 11 km Nidau / Nordic Walking / courses enfants Nidau BE (SUI)
29.04.2017 28. Lupsinger Lauf Lupsingen BL (SUI)
29.04.2017 33. Buchsilauf Herzogenbuchsee BE (SUI)
29.04.2017 33. Chäsitzerlouf Kehrsatz BE (SUI)
29.04.2017 35. Stadtlauf Brig-Glis Brig-Glis VS (SUI)
29.04.2017 40. Luzerner Stadtlauf Luzern LU (SUI)
29.04.2017 Berglauf Steckborn Steckborn TG (SUI)
29.04.2017 Quer durch Basel / Staffellauf Basel BS (SUI)
29.04.2017 RunningDay Eschenbach Eschenbach SG (SUI)
30.04.2017 28. Aargauer Volkslauf Aarau AG (SUI)
01.05.2017 15. Sihltaler Frühlingslauf Gattikon Gattikon ZH (SUI)
01.05.2017 Stralosone Losone TI (SUI)
03.05.2017 31ème Tour du Chablais - 3ème étape (uniquement adultes) Le Bouveret VS (SUI)
03.05.2017 GO-IN6WEEKS, Mittwochabend-Laufserie Pfaffnau LU (SUI)
03.05.2017 Natischer Dorflauf Naters VS (SUI)
05.05.2017 10. Wengi-Berglauf Matzendorf SO (SUI)
05.05. - 26.05.2017 Runners are Smilers – Freitagabend-Lauf Friedensmeile bei ETH Hönggerberg Zürich ZH (SUI)
06.05.2017 21. Nidwaldner Lauf Stans NW (SUI)
06.05.2017 22ème Montée du Nozon Croy VD (SUI)
06.05.2017 3. NightRun.ch im Glatt Einkaufszentrum, Wallisellen ZH (SUI)
06.05.2017 33. Vaduzer Städtle-Lauf Vaduz (LIE)
06.05.2017 52. Hulftegg-Stafette Mühlrüti SG (SUI)
06.05. - 07.05.2017 Harmony Genève Marathon for Unicef Genève GE (SUI)
07.05.2017 1. Basler Frauenlauf Basel BS (SUI)
07.05.2017 15. Domleschger-Lauf / 13. Walking/Nordic-Walking Scharans GR (SUI)
07.05.2017 22. Zugerberg-Classic 2017 Zug ZG (SUI)
07.05.2017 29. Zunzger Waldlauf Zunzger Hard BL (SUI)
07.05.2017 2e Course des deux chapelles Monthey - Les Giettes VS (SUI)
07.05.2017 Blauen Berglauf Hofstetten SO (SUI)
07.05.2017 Muttenz Marathon Muttenz BL (SUI)
07.05.2017 s'Quer Alpnach Kids- und Familienstafette Alpnach Dorf OW (SUI)
07.05.2017 Wings for Life World Run Olten SO (SUI)
10.05.2017 31ème Tour du Chablais - 4ème étape (Adultes et enfants) Champéry VS (SUI)
10.05.2017 Défi du vignoble 2017 Cully - Tour de Gourze VD (SUI)
10.05.2017 GO-IN6WEEKS, Mittwochabend-Laufserie Beinwil a.S. AG (SUI)
13.05.2017 14. Int. Sparkasse Feldkirch Älpelelauf Feldkirch (AUT)
13.05. - 14.05.2017 29. Int. Sri Chinmoy 12+24 Stunden-Lauf Basel BS (SUI)
13.05.2017 36. Grand-Prix von Bern Bern BE (SUI)
13.05.2017 5ème Gruyère Running Hauteville FR (SUI)
13.05.2017 Bielersee Ultra Läufe Nidau BE (SUI)
13.05.2017 Cross Vallorbe - Dent-de-Vaulion Vallorbe VD (SUI)
13.05.2017 KM Vertical Réchy-Vercorin Vercorin VS (SUI)
13.05.2017 Rhystafette Rüthi (Rheintal) SG (SUI)
14.05.2017 7° Gravesano Running Day Gravesano TI (SUI)
17.05.2017 31ème Tour du Chablais - 5ème étape (uniquement Adultes) Yvorne VD (SUI)
17.05.2017 GO-IN6WEEKS, Mittwochabend-Laufserie Ruswil LU (SUI)
19.05.2017 Course à Travers Pully Pully VD (SUI)
19.05.2017 Tour de R'beutz Rebeuvelier JU (SUI)
19.05.2017 Walking Night am Wasserschloss Gebenstorf AG (SUI)
20.05.2017 23. Passwang-Berglauf Mümliswil SO (SUI)
20.05.2017 33. Heimberger Giele- u Meitlilouf Heimberg BE (SUI)
20.05.2017 33. Markus Ryffel's Nachwuchslauf Uster ZH (SUI)
20.05.2017 33ème Course de Meinier - Courir pour Aider Meinier GE (SUI)
20.05.2017 8. Sempacherseelauf Sursee LU (SUI)
20.05.2017 CS de course de montagne 2017/Schweizer Berglaufmeisterschaften 2017 - La Monthey d'Illiez Val-d'Illiez VS (SUI)
20.05.2017 Fyne Terra 1/2 Marathon Yverdon-les-Bains VD (SUI)
20.05.2017 Kreuzegg Classic, 41. Kreuzegg-Berglauf mit Walking + Dorflauf Bütschwil SG (SUI)
20.05.2017 Lenzburger Lauf Lenzburg AG (SUI)
20.05. - 21.05.2017 StraLugano 2017 Lugano TI (SUI)
20.05.2017 Zofinger Stadtlauf Zofingen AG (SUI)
21.05.2017 27. Dreiländer-Lauf Basel Basel - St. Louis/F - Weil am Rhein/D BS (SUI)
21.05.2017 WädiLauf 2017 Wädenswil ZH (SUI)
22.05. - 18.06.2017 Raiffeisen Zuger-Trophy Zug-Zugerberg ZG (SUI)
22.05. - 18.06.2017 Raiffeisen Zuger-Trophy Ennetsee ZG (SUI)
23.05.2017 23ème Tour pédestre du canton de Genève - 1 Dardagny GE (SUI)
23.05.2017 B2RUN Schweizer Firmenlauf Bern Bern BE (SUI)
24.05.2017 31. Messener Geländelauf Messen SO (SUI)
24.05.2017 31ème Tour du Chablais - 6ème étape (Adultes et enfants) Villars VD (SUI)
24.05.2017 GO-IN6WEEKS, Mittwochabend-Laufserie Dagmersellen LU (SUI)
24.05.2017 Tour du Pays de Vaud Printanier, 1ère étape Moudon VD (SUI)
25.05.2017 43ème Course des 3 Ponts Broc FR (SUI)
25.05.2017 54. Flughafenlauf Kloten ZH (SUI)
25.05.2017 Auffahrtslauf St. Gallen SG (SUI)
25.05.2017 Johanniterlauf Leuggern Leuggern AG (SUI)
27.05. - 28.05.2017 33. Gamperney-Berglauf Grabs SG (SUI)
27.05.2017 1er Narcisses Run Haute-Ajoie Damvant JU (SUI)
27.05.2017 30. Bantiger Triathlon und Stafette / 11. Bikerennen Stettlen BE (SUI)
27.05.2017 Le Droit du Catogne Sembrancher VS (SUI)
28.05.2017 19. Winterthur Marathon Winterthur ZH (SUI)
28.05.2017 MS-Walkathlon Oberrieden - Benefizlauf zugunsten Menschen mit MS Oberrieden ZH (SUI)
28.05.2017 Urbantrail des Singes Lutry VD (SUI)
28.05.2017 Ybriglauf.ch Unteriberg SZ (SUI)
30.05.2017 35. Repower Seelaufserie 2017 Davos Dorf GR (SUI)
31.05.2017 23ème Tour pédestre du canton de Genève - 2 Lancy GE (SUI)
31.05.2017 36. Gempen-Berglauf Dornach SO (SUI)
31.05.2017 B2RUN Schweizer Firmenlauf Zug Zug ZG (SUI)
31.05.2017 Tour du Pays de Vaud Printanier, 2ème étape Nyon VD (SUI)
01.06.2017 B2RUN Schweizer Firmenlauf Kreuzlingen Kreuzlingen TG (SUI)
02.06.2017 29ème course A Travers Cugy Cugy FR (SUI)
02.06. - 05.06.2017 La Juracime 2017 Tavannes BE (SUI)
02.06. - 03.06.2017 RUN24Dorigny Centre sportif universitaire de Dorigny, Lausanne VD (SUI)
02.06. - 23.06.2017 Runners are Smilers – Freitagabend-Lauf Friedensmeile bei ETH Hönggerberg Zürich ZH (SUI)
03.06.2017 4. Walliser Frauenlauf Naters VS (SUI)
03.06.2017 40. Berglauf Ufs Hörnli Fischingen TG (SUI)
03.06.2017 43ème Course de montagne / Cressier-Chaumont Cressier NE (SUI)
03.06.2017 45ème Course à Dingler Savigny VD (SUI)
03.06.2017 51. Pfingstlauf Wohlen, 11. Waffenlauf Schweizermeisterschaft 10 km Wohlen AG (SUI)
03.06.2017 Course du Bénou Venthône VS (SUI)
04.06.2017 13. Blüemlisalp-Lauf Reichenbach im Kandertal BE (SUI)
04.06.2017 26 ème Tour du Val de Bagnes Le Châble VS (SUI)
04.06.2017 55. Pfingstlauf Niederbipp Niederbipp BE (SUI)
04.06.2017 5ème Semi-marathon de Fribourg Courtepin FR (SUI)
04.06.2017 6ème Trail des Paccots Châtel-St-Denis les Paccots FR (SUI)
05.06.2017 40. Rütlischwur-Gedenklauf / 31. Jugendlauf Seelisberg Uri Seelisberg UR (SUI)
06.06.2017 B2RUN Course Suisse des Entreprises Genève Genève GE (SUI)
07.06.2017 23ème Tour pédestre du canton de Genève - 3 Puplinge GE (SUI)
07.06.2017 B2RUN Course Suisse des Entreprises Lausanne Lausanne VD (SUI)
07.06.2017 Forchlauf 2017 Sport Center Fluntern ZH (SUI)
07.06.2017 Tour du Pays de Vaud, Printanier, 3ème étape Champvent VD (SUI)
09.06.2017 33. Roggenberglauf Oensingen Oensingen SO (SUI)
09.06.2017 A Travers Romanel Romanel-sur-Lausanne VD (SUI)
09.06. - 10.06.2017 Bieler Lauftage 2017 Biel BE (SUI)
09.06.2017 Course A Travers Sâles Sâles/Gruyère FR (SUI)
09.06.2017 Course des Franches* Le Noirmont JU (SUI)
09.06. - 11.06.2017 Scenic Trail 2017 Tesserete TI (SUI)
10.06.2017 11. LGT Halbmarathon PLUS Bendern - Steg (LIE)
10.06.2017 11ème Duathlon des Lions suivi par la Fête de la Bière Ballaigues VD (SUI)
10.06.2017 18. LGT Alpin Marathon Liechtenstein Bendern - Malbun (LIE)
10.06.2017 39. Baldeggerseelauf 2017 Hitzkirch LU (SUI)
10.06.2017 4. LGT Staffel Bendern-Malbun (LIE)
10.06.2017 Torgon Trail (ex ViToDoJo) Torgon VS (SUI)
10.06.2017 Trail de l'Absinthe Couvet NE (SUI)
10.06.2017 Zumiker Lauf Zumikon ZH (SUI)
11.06.2017 31. Schweizer Frauenlauf Bern Bern BE (SUI)
11.06.2017 36. Haldi-Berglauf/11. Jugendberglauf Schattdorf-Haldi-Butzenboden UR (SUI)
11.06.2017 Trophée du Scex Carro Dorénaz VS (SUI)
13.06.2017 35. Repower Seelaufserie 2017 Davos Dorf GR (SUI)
14.06.2017 19ème Foulées de La Solidarité Peseux NE (SUI)
14.06.2017 23ème Tour pédestre du canton de Genève - 4 Meyrin GE (SUI)
14.06.2017 La Valbirsienne (Course féminine - Frauenlauf) Malleray BE (SUI)
14.06.2017 Tour du Pays de Vaud, Printanier, Finale 4ème étape Yens VD (SUI)
16.06.2017 5. Nuoler Abendlauf Nuolen SZ (SUI)
16.06.2017 Course des Roches Thierrens VD (SUI)
16.06.2017 Mizuno Städtlilauf Wangen a. Aare BE (SUI)
17.06.2017 31 ėme course Le long de la rivière du Doubs Biaufond – Les Brenets NE (SUI)
17.06.2017 Mini Trail/Cross du Cubly Les Avants VD (SUI)
17.06.2017 30. Wylandlauf Andelfingen Andelfingen ZH (SUI)
17.06. - 18.06.2017 Running & Walking Day BELLINZONA Bellinzona TI (SUI)
18.06.2017 29. Bannalper Berglauf Wolfenschiessen NW (SUI)
18.06.2017 32. Aletsch-Halbmarathon Bettmeralp VS (SUI)
18.06.2017 38ème Course de montagne Neirivue-Le Moléson Neirivue FR (SUI)
18.06.2017 5° Orselina - Cimetta Orselina TI (SUI)
18.06.2017 Course des 2 lacs Le Bouveret-Taney Le Bouveret - Taney VS (SUI)
18.06.2017 Running & Walking Day BELLINZONA Bellinzona TI (SUI)
18.06.2017 Running & Walking Day BELLINZONA Bellinzona TI (SUI)
19.06.2017 B2RUN Schweizer Firmenlauf St. Gallen St. Gallen SG (SUI)
19.06. - 16.07.2017 Raiffeisen Zuger-Trophy Menzingen-Chnollen ZG (SUI)
19.06. - 16.07.2017 Raiffeisen Zuger-Trophy Menzingen ZG (SUI)
20.06.2017 2. Thuner Abendlauf Schoren Schulhaus BE (SUI)
20.06.2017 Hundwilerhöhelauf Herisau AR (SUI)
21.06.2017 19ème cross des Ronge-Talons Goumoens-la-Ville VD (SUI)
21.06.2017 34. Chrischonalauf Riehen BS (SUI)
21.06.2017 36. Derendinger Abendlauf Derendingen SO (SUI)
21.06.2017 Verticale du Mt-Tendre Cantine des Ages, Montricher VD (SUI)
22.06.2017 10ème Course contre la montre de la Tour de Sauvabelin Lausanne VD (SUI)
23.06.2017 B2RUN Schweizer Firmenlauf Basel Basel BS (SUI)
23.06.2017 Course Capitale Olympique Lausanne VD (SUI)
23.06.2017 Vicques-Rétemberg Vicques JU (SUI)
24.06.2017 10 Meilen Laufen Laufen BL (SUI)
25.06.2017 18. Grenchenberglauf Grenchen SO (SUI)
25.06.2017 4. Winterthurer Frauenlauf Winterthur ZH (SUI)
25.06.2017 44. Geländelauf am Bachtel Tann-Oberdürnten ZH (SUI)
25.06.2017 Trail du Bois Devant ( Ex. Cross de Bôle ) Bôle NE (SUI)
25.06.2017 Züri rännt 21 km Zürich ZH (SUI)
27.06.2017 35. Repower Seelaufserie 2017 Davos Dorf GR (SUI)
28.06.2017 12ème Cross populaire des Grottes Vaulion VD (SUI)
30.06.2017 33. Klöntalerseelauf Klöntal / Zeltplatz Güntlenau GL (SUI)
30.06.2017 38. Gelterkinder Waldlauf Gelterkinden BL (SUI)
30.06.2017 42ème Tour du Val Terbi Montsevelier (Commune de Val Terbi) JU (SUI)
30.06.2017 Abendlauf Wengen Wengen BE (SUI)
30.06.2017 Lauerzersee Lauf Seewen SZ (SUI)
01.07.2017 16. Gornergrat Zermatt Marathon St. Niklaus - Zermatt VS VS (SUI)
01.07.2017 36. Hellebardenlauf Sempach Sempach LU (SUI)
01.07.2017 6ème Tour du Lac de Joux + Nordic Walking Le Sentier VD (SUI)
01.07.2017 Eintages Berglauf-Cup Hinwil ZH (SUI)
01.07.2017 Engadin St.Moritz Ultraks Pontresina GR (SUI)
02.07.2017 31. Stanserhorn-Berglauf mit Nordic-Walking-Event Stans NW (SUI)
02.07.2017 35. Murilauf Muri BE (SUI)
02.07.2017 36e Course de montagne Montreux-les Rochers-de-Naye Montreux - Les Rochers-de-Naye VD (SUI)
02.07.2017 4. Inser-Lauf Ins BE (SUI)
02.07.2017 50. Waldlauf Kaisten AG (SUI)
07.07.2017 37. Attiswiler Geländelauf Attiswil BE (SUI)
07.07. - 09.07.2017 Gigathlon Switzerland 2017 Zürich ZH (SUI)
07.07. - 28.07.2017 Runners are Smilers – Freitagabend-Lauf Friedensmeile bei ETH Hönggerberg Zürich ZH (SUI)
07.07. - 09.07.2017 Trail Verbier Saint-Bernard Verbier VS (SUI)
08.07.2017 15e Trophée des Rochers de Tablettes Rochefort NE (SUI)
09.07.2017 17e triathlon de La Neuveville La Neuveville BE (SUI)
11.07.2017 35. Repower Seelaufserie 2017 Davos Dorf GR (SUI)
15.07.2017 34e Tour des Alpages Anzère VS (SUI)
15.07. - 16.07.2017 Schweizer Meisterschaft Trail Running 2017/Eiger Ultra Trail Grindelwald BE (SUI)
16.07.2017 14. Vogellisi Berglauf Adelboden-Silleren BE (SUI)
21.07.2017 Ägeriseelauf Oberägeri ZG (SUI)
21.07.2017 Klettgaulauf Klettgau-Weisweil SH (GER)
22.07.2017 14. Stockhorn-Halbmarathon Oberwil im Simmental bis Erlenbach im Simmental BE (SUI)
23.07.2017 Corsa in salita + Nordic Walking Rodi-Tremorgio Rodi-Fiesso TI (SUI)
23.07.2017 Les Plans-sur-Bex / Cabane de Plan-Névé Les Plans-sur-Bex VD (SUI)
25.07.2017 35. Repower Seelaufserie 2017 Davos Dorf GR (SUI)
27.07. - 30.07.2017 Montreux Trail Festival Montreux VD (SUI)
28.07. - 30.07.2017 Swissalpine Davos GR (SUI)
29.07.2017 40ème Cross du Vélan Bourg-St-Pierre VS (SUI)
30.07.2017 1. Kesswiler Seelauf Kesswil TG (SUI)
30.07.2017 34. Täschalplauf Täsch VS (SUI)
01.08.2017 29ème demi-marathon des Alpes Aigle-Leysin Leysin VD (SUI)
01.08.2017 9. Stierenberglauf mit Stierenberg Challenge Schwarzsee FR (SUI)
05.08.2017 10. Glacier 3000 Run Gstaad BE (SUI)
05.08. - 06.08.2017 16. Gondo Marathon Gondo und Ried-Brig VS (SUI)
05.08. - 06.08.2017 51ème Trophée des Combins et 6ème Grand Trophée Fionnay VS (SUI)
05.08.2017 Les Tchérattes Epauvillers JU (SUI)
06.08.2017 21. Ursenbacher Trophy Ursenbach BE (SUI)
06.08.2017 26. Rugghubel-Berglauf Engelberg OW (SUI)
06.08.2017 36e Course pédestre THYON-DIXENCE Hérémence - Val des Dix VS (SUI)
07.08. - 11.08.2017 Bärner Bärgloufcup Gurten/ Bütschelegg/ Belpberg/ Bantiger/ Ulmizberg BE (SUI)
08.08.2017 35. Repower Seelaufserie 2017 Davos Dorf GR (SUI)
11.08.2017 28. Märchler Abendlauf Innerthal SZ (SUI)
11.08.2017 39. Bleienbacher-Geländelauf Bleienbach BE (SUI)
11.08.2017 Abendlauf Wengen Wengen BE (SUI)
11.08.2017 Course de la Solidarité Prêles BE (SUI)
12.08.2017 22. Münsiger-Louf Münsingen BE (SUI)
12.08.2017 La Combassonne Les Cernets / Les Verrières NE (SUI)
12.08.2017 Panoramalauf Ottenberg Berg TG (SUI)
12.08. - 10.09.2017 Raiffeisen Zuger-Trophy Schmittli-Zugerberg ZG (SUI)
12.08. - 10.09.2017 Raiffeisen Zuger-Trophy Zug ZG (SUI)
13.08.2017 34. Int. Rigi-Berglauf Arth - Rigi SZ (SUI)
13.08.2017 37. Unterengadiner Sommerlauf / 2. Kids Cross Scuol GR (SUI)
13.08.2017 SIERRE-ZINAL Sierre/Zinal VS (SUI)
14.08. - 18.08.2017 33. 5-Tage Berglauf-Cup Zürcher Oberland ZH (SUI)
15.08.2017 3. Thuner Abendlauf Schoren Schulhaus BE (SUI)
16.08.2017 23. EmmenLauf Bätterkinden/Utzenstorf BE (SUI)
16.08. - 13.09.2017 Groupe E Tour Fribourg FR (SUI)
16.08.2017 Tour du Pays de Vaud, 1ère étape Penthaz VD (SUI)
18.08.2017 10. Edleten Waldlauf Lausen BL (SUI)
18.08. - 19.08.2017 25. Inferno Halbmarathon, 20. Inferno Triathlon, 18. Inferno Team Trophy, 19. Mürren Fun Triathlon Mürren BE (SUI)
18.08. - 19.08.2017 Supertrail du Barlatay L'Etivaz, Pays-d'Enhaut VD (SUI)
19.08.2017 12. Emmentaler-Halbmarathon Gohl BE (SUI)
19.08.2017 31. Sihlseelauf Einsiedeln Running & Nordic Walking Einsiedeln SZ (SUI)
19.08.2017 33. Waldstattlauf Waldstatt AR (SUI)
19.08.2017 Haselberg-Lauf (rund um den Haselberg) Tänikon bei Aadorf TG (SUI)
19.08.2017 Mountainman 2017 Melchsee-Frutt OW (SUI)
19.08.2017 Run & Bike Gondiswil BE (SUI)
20.08.2017 14. Rheinfall-Lauf Neuhausen am Rheinfall SH (SUI)
20.08.2017 29. Lauf "Rund um den Staufberg" Staufen AG (SUI)
20.08.2017 36. Belchen-Berglauf Olten SO (SUI)
20.08.2017 38. Engadiner Sommerlauf, 22. Muragl-Lauf, 18. Kids-Race Samedan GR (SUI)
20.08.2017 Dreiseenstafette Hüttwilen TG (SUI)
20.08.2017 La Montheysanne Monthey VS (SUI)
20.08.2017 Trophée des Martinaux Lavey-Village VD (SUI)
22.08.2017 35. Repower Seelaufserie 2017 Davos Dorf GR (SUI)
23.08.2017 Les 4 Foulées 1ère étape Saignelégier JU (SUI)
23.08.2017 Tour du Pays de Vaud, 2ème étape contre la montre Mézières VD (SUI)
25.08.2017 34. Wabere-Louf Wabern BE (SUI)
25.08.2017 BELLINZONA GO AND RUN Bellinzona TI (SUI)
25.08. - 26.08.2017 Matterhorn Ultraks Zermatt VS (SUI)
26.08.2017 1. Taminataler Brückenlauf SC Valens Valens SG (SUI)
26.08.2017 10. Türlerseelauf Affoltern am Albis ZH (SUI)
26.08.2017 15. Birsegg-Lauf Aesch Aesch BL (SUI)
26.08.2017 24. Thuner Stadtlauf Thun BE (SUI)
26.08.2017 27. Berner Lauffest/Sponsorenlauf Stadion Neufeld Bern BE (SUI)
26.08.2017 35e Course Chaplin Corsier-sur-Vevey VD (SUI)
26.08.2017 38. Frauenfelder Stadtlauf 2017 Frauenfeld TG (SUI)
26.08.2017 5ème édition «Les 2 heures solidaires» Couvet - Piste Vita NE (SUI)
26.08.2017 Nendaz Trail 4ème édition Haute-Nendaz VS (SUI)
26.08.2017 Sommer Gommerlauf Obergoms VS (SUI)
26.08.2017 VullyRun Vully Vaudois-Fribourgeois VD (SUI)
27.08.2017 27. Weissensteinlauf Solothurn SO (SUI)
27.08.2017 Berglauf Brülisau-Hoher Kasten Brülisau AI (SUI)
27.08.2017 Züri rännt 2 - 42 km Zürich ZH (SUI)
30.08.2017 34. Liestaler Stadtlauf Liestal BL (SUI)
30.08.2017 35. Sikinga-Lauf Untersiggenthal AG (SUI)
30.08.2017 Les 4 Foulées 2ème étape Le Noirmont JU (SUI)
30.08.2017 Tour du Pays de Vaud, 3ème étape La Sarraz VD (SUI)
01.09. - 02.09.2017 Collontrek de Valpelline (Aoste) au Val d'Hérens (Valais) VS (SUI)
01.09. - 29.09.2017 Runners are Smilers – jeden Freitagabend Friedensmeile bei ETH Hönggerberg Zürich ZH (SUI)
02.09.2017 14. Hohsaas Berglauf Saas-Grund VS (SUI)
02.09.2017 16. Amriswiler City-Run Amriswil TG (SUI)
02.09.2017 25ème Course des Renards Valeyres-sous-Rances VD (SUI)
02.09.2017 34ème Course pour enfants et adultes Bussigny VD (SUI)
02.09.2017 4ème Course à pied des 3 Sapins Vaulruz FR (SUI)
02.09.2017 die Mobiliar Herbstlauf Muri AG (SUI)
02.09.2017 Le Cacatchou Froideville VD (SUI)
02.09.2017 Trail de Bellevue Collombey-Troistorrents VS (SUI)
02.09.2017 Villeret - Chasseral - Villeret (VCV) Villeret BE (SUI)
03.09.2017 33. Quer durch Oberwil 2017 Oberwil im Simmental BE (SUI)
03.09.2017 42e Course pédestre Ovronnaz - Cabane Rambert Ovronnaz VS (SUI)
03.09.2017 Bleiche Trophy Trail Run / Run & Bike Wald ZH (SUI)
03.09.2017 Crossrun Therwil BL (SUI)
03.09.2017 SWITZERLAND MARATHON light Sarnen OW (SUI)
05.09.2017 35. Repower Seelaufserie 2017 Davos Dorf GR (SUI)
06.09.2017 19ème Course Populaire sur piste Le Métronome Martigny VS (SUI)
06.09.2017 Les 4 Foulées 3ème étape Les Bois JU (SUI)
06.09.2017 Tour du Pays de Vaud, 4éme étape St.-Prex VD (SUI)
08.09.2017 Jungfrau-Minirun / Jungfrau-Minimarathon / Jungfrau-Pararace Interlaken BE (SUI)
09.09.2017 13ème édition de la Grimpette des Bedjuis Riddes-Isérables VS (SUI)
09.09.2017 2. LIGHTRUN Solothurn Solothurn SO (SUI)
09.09.2017 23 ème Course de Marly Marly FR (SUI)
09.09.2017 25. Jungfrau-Marathon Interlaken BE (SUI)
09.09.2017 37. Burgdorfer Stadtlauf Burgdorf BE (SUI)
09.09.2017 47. Wilersee-Stafette Finstersee/Menzingen ZG (SUI)
09.09.2017 Ämmelauf Littau Luzern-Littau LU (SUI)
09.09.2017 Arosa Trailrun Arosa GR (SUI)
09.09.2017 Magic Run Event Lötschental VS (SUI)
09.09.2017 Rütilauf - 10 Jahre Rüti ZH ZH (SUI)
09.09.2017 Semi-marathon des Côtes de l'Orbe Arnex-sur-Orbe VD (SUI)
10.09.2017 24. Lauwiler Dorflauf Lauwil BL (SUI)
10.09.2017 32. Mösere-Berglauf Malters und 13. Mösere-Nordic-Walking Event Malters LU (SUI)
10.09.2017 38. Aarbärger Stedtlilouf Aarberg BE (SUI)
10.09.2017 Romande Energie Run Allaman-Nyon VD (SUI)
11.09. - 06.10.2017 Raiffeisen Zuger-Trophy Oberägeri-Raten ZG (SUI)
11.09. - 06.10.2017 Raiffeisen Zuger-Trophy Ägerital ZG (SUI)
13.09.2017 Les 4 Foulées 4ème étape Les Breuleux JU (SUI)
13.09.2017 Tour du Pays de Vaud, Finale 5ème étape Chavornay VD (SUI)
14.09.2017 B2RUN Schweizer Firmenlauf Zürich Zürich ZH (SUI)
16.09.2017 2. Herderner Lauf/Waffenlauf Herdern TG (SUI)
16.09.2017 30. Oltner 2-Stunden Lauf Olten SO (SUI)
16.09.2017 Demi de Nuit de Jussy-Genève Jussy GE (SUI)
16.09.2017 Les Foulées Ajoulotes Bure JU (SUI)
16.09.2017 SM/CS Halbmarathon und 38. Int. Greifenseelauf Uster ZH (SUI)
16.09. - 17.09.2017 Ultratour du Lèman, 5e édition Villeneuve VD (SUI)
17.09.2017 37e Course en forêt de Romont Romont FR (SUI)
17.09.2017 La Cari-Run Ollon VD (SUI)
23.09.2017 1. Schnebelhorn-Panoramatrail Mosnang SG (SUI)
23.09. - 24.09.2017 10. Int. Einzel-u. Staffellauf/Schweizermeisterschaft 24h Lauf 2017 mit Sponsorenlauf Pro Infirmis Brugg AG (SUI)
23.09.2017 1020Run Renens VD (SUI)
23.09.2017 27. Wisenberglauf Zeglingen BL (SUI)
23.09.2017 29. Willisauer Lauf Willisau LU (SUI)
23.09.2017 30ème Course des Taleines Vulliens VD (SUI)
23.09.2017 Humani’Trail Les Diablerets VD (SUI)
23.09.2017 Les KM de Chando Chandolin (Anniviers) VS (SUI)
23.09.2017 Run To Run 10 km de Carouge et Color Carouge Carouge GE (SUI)
24.09.2017 10. Wingert Nordic Walking und 6. Running Event Felsberg GR (SUI)
24.09.2017 35. Berglauf Lenk-Iffigenalp / Nordic Walking / Kuspo-Run Lenk BE (SUI)
24.09.2017 36. Wildspitzlauf Steinerberg SZ (SUI)
24.09.2017 Biathlon des Pleiades Lally/Blonay VD (SUI)
24.09.2017 Fully-Sorniot Fully VS (SUI)
24.09.2017 IWB Basel Marathon Basel BS (SUI)
24.09.2017 L'Yverdon-Chasseron Yverdon-les-Bains VD (SUI)
24.09.2017 Trophée de la Tour de Moron / Corrida des enfants Malleray BE (SUI)
24.09.2017 Trophée de Marchissy Marchissy VD (SUI)
30.09.2017 5. Gauschla Abend-Lauf (Gruppenlauf für 3er-Teams) Weite SG (SUI)
30.09. - 01.10.2017 84ème Course Morat-Fribourg Morat - Fribourg FR (SUI)
30.09.2017 Trail des Patrouilleurs Crans-Montana Valais VS (SUI)
30.09.2017 Vertic'Alp Reppaz VS (SUI)
01.10.2017 20. Gauschla Berglauf, Obetlauf, Kidslauf und Nordic Walking Weite SG (SUI)
01.10.2017 Berglauf Hasle-Heiligkreuz-First Hasle LU (SUI)
01.10.2017 Lions Joggathlon Zürich zugunsten MS-Betroffener Zürich / Platzspitz ZH (SUI)
01.10.2017 Pfäffikersee-Lauf Wetzikon ZH (SUI)
04.10.2017 Nocturne des Evaux Centre sportif des Evaux - Onex GE (SUI)
06.10. - 27.10.2017 Runners are Smilers – Freitagabend-Lauf Sportanlage Sihlhölzli Zürich ZH (SUI)
07.10.2017 27. Ringgis-Berglauf Bowil, Wildeneybad BE (SUI)
07.10.2017 4ème Verticale du Suchet Rances VD (SUI)
07.10.2017 Chupià Pantè Marsens FR (SUI)
07.10.2017 L'Ascension du Christ-Roi Lens VS (SUI)
07.10.2017 MarCHethon Lausanne Lausanne VD (SUI)
07.10.2017 PanoramaLauf Bachtel Gibswil ZH (SUI)
08.10.2017 28. Napf-Marathon Trubschachen BE (SUI)
08.10.2017 Course pédestre Run Evasion Rhône Genève GE (SUI)
08.10.2017 Courses du Tabeillon Glovelier JU (SUI)
08.10.2017 Mini-marathon des Iles Domaine des Iles à Sion VS (SUI)
08.10.2017 Trail Vallée de Joux L'Abbaye - Le Sentier VD (SUI)
14.10.2017 12ème Défis du Jubilé Saint-Maurice VS (SUI)
14.10.2017 31. Bürenlauf Büren an der Aare BE (SUI)
14.10.2017 43. Hallwilerseelauf Beinwil am See AG (SUI)
14.10.2017 61. Brienzerseelauf 2017 Bönigen BE (SUI)
14.10. - 15.10.2017 Ascona-Locarno Marathon 2017 Locarno-Ascona TI (SUI)
14.10.2017 La Trans Marin / Cross de la Tène Marin-Epagnier NE (SUI)
15.10.2017 32. Geländelauf Rechthalten Rechthalten FR (SUI)
15.10.2017 Jeizibärg-Lauf Gampel VS (SUI)
21.10.2017 35. Herbstlauf Burgdorf/5. Burgdorfer Waffenlauf Schulanlage Neumatt BE (SUI)
21.10.2017 39. Berglauf / 21. Bike-Rennen / 13. Nordic Walking Biel-Magglingen BE (SUI)
21.10.2017 Transruinaulta Trailmarathon Ilanz–Thusis GR (SUI)
22.10.2017 10. Bremgartenlauf, Lauf & Walking Event Bremgarten BE (SUI)
22.10.2017 21. Mountain-Bike Duathlon Aeschi Aeschi bei Spiez BE (SUI)
22.10.2017 25ème Lausanne Marathon Lausanne VD (SUI)
22.10.2017 30. Schlosslauf Rapperswil-Jona Rapperswil SG (SUI)
22.10.2017 6. Muttenzer Herbstlauf Muttenz BL (SUI)
22.10.2017 Transviamala Run & Walk Thusis–Donat GR (SUI)
28.10.2017 33. Glarner Stadtlauf Glarus GL (SUI)
28.10.2017 44. Oberuzwiler Dorflauf Oberuzwil SG (SUI)
28.10.2017 48ème les 10 Bornes de Courtelary Courtelary BE (SUI)
28.10.2017 Herbstlauf Wila Wila, Schulhaus Eichhalde/Tösstal ZH (SUI)
28.10.2017 marCHethon CF Bern Bern BE (SUI)
28.10.2017 marCHethon Fribourg Givisiez FR (SUI)
29.10.2017 Berner Team OL Magglingen BE (SUI)
29.10.2017 Gantrisch Trail Rüeggisberg BE (SUI)
29.10.2017 Schweizer Meisterschaften Marathon 2017/CS de Marathon 2017/SwissCityMarathon Lucerne Luzern LU (SUI)
03.11. - 24.11.2017 Runners are Smilers – jeden Freitagabend Sportanlage Sihlhölzli Zürich ZH (SUI)
05.11.2017 25. Wallisellerlauf zu Gunsten krebsbetroffenen Kindern und Jugendlichen Wallisellen ZH (SUI)
05.11.2017 3. RAIFFEISEN Lindli-Lauf / WINFORCE-Meile Lindli, Schaffhausen SH (SUI)
05.11.2017 32.Mülligenlauf 2017 Schlieren ZH (SUI)
05.11.2017 36ème Cross des Wasimolo Molondin VD (SUI)
05.11.2017 37. guRten Classic 2017 Wabern/Köniz BE (SUI)
05.11.2017 40. Coupe du Vignoble Cortaillod NE (SUI)
05.11.2017 6. Niederbipper Waffenlauf Niederbipp BE (SUI)
05.11.2017 Internationales Bieler Cross, BT-Jugendcross, Nordic Walking Biel-Bienne BE (SUI)
05.11.2017 La Dérupe Vercorin VS (SUI)
05.11.2017 Trophée de la Vallée du Flon Porsel FR (SUI)
05.11.2017 Wiler-Herbstlauf + Nordic Walking Wil SG (SUI)
11.11.2017 19. Langenthaler Stadtlauf Langenthal BE (SUI)
11.11.2017 36. Kyburg Lauf Kyburg ZH (SUI)
11.11.2017 42ème Corrida d'Octodure Martigny VS (SUI)
11.11.2017 Cross Populaire du Nord Vaudois Yverdon-les-Bains VD (SUI)
11.11.2017 Forcethon Talent Chalet-à-Gobet VD (SUI)
11.11.2017 Kernser Cross Kerns OW (SUI)
11.11.2017 Lueglauf Heimiswil BE (SUI)
12.11.2017 58. Augusta-Raurica-Lauf Augst BL (SUI)
12.11.2017 Wisacher-Cross Regensdorf ZH (SUI)
18.11.2017 31èmes Foulées de l'ARCOM Bassecourt JU (SUI)
18.11.2017 42ème Corrida Bulloise Bulle FR (SUI)
18.11.2017 Trans'Onésienne Onex GE (SUI)
19.11.2017 33. Thurgauer Juniorenlauf / 18. Halbmarathon Wil-Frauenfeld Frauenfeld TG (SUI)
19.11.2017 83. Frauenfelder Militärwettmarsch / 18. Frauenfelder Marathon Frauenfeld TG (SUI)
24.11.2017 Les Foulées automnales de Meyrin Meyrin, Ecole des Champs Fréchets GE (SUI)
25.11.2017 23e Course des Pavés La Neuveville BE (SUI)
25.11.2017 35. Basler Stadtlauf Basel BS (SUI)
25.11.2017 A Travers Prilly Prilly VD (SUI)
25.11.2017 Course de la Ste-Catherine Saillon VS (SUI)
01.12. - 02.12.2017 40ème Course de l'Escalade et 4ème Course du Duc Genève GE (SUI)
01.12. - 22.12.2017 Runners are Smilers – jeden Freitagabend Sportanlage Sihlhölzli Zürich ZH (SUI)
02.12.2017 41. Oberaargauer Cross 2017 Langenthal BE (SUI)
02.12.2017 Chlauslauf Rohrdorf Niederrohrdorf AG (SUI)
03.12.2017 20. Weihnachtslauf Lachen Lachen SZ (SUI)
03.12.2017 28. Steinhölzlilauf 2017 Liebefeld/Köniz BE (SUI)
03.12.2017 38. Allschwiler Klausenlauf Allschwil BL (SUI)
03.12.2017 40. Coupe du Vignoble Cortaillod NE (SUI)
03.12.2017 Staaner Stadtlauf, 1/4- und 1/2-Marathon, Panoramic Walking Stein am Rhein SH (SUI)
07.12.2017 Christmas Midnight Run Lausanne VD (SUI)
09.12.2017 1. Event Solothurner Cross-Cup 2017/18 Selzach SO (SUI)
09.12.2017 26. Gäuer-Chlauslauf Härkingen SO (SUI)
09.12.2017 49ème Course Titzé de Noël Sion VS (SUI)
09.12.2017 La Trotteuse-Tissot 10ème édition La Chaux-de-Fonds NE (SUI)
10.12.2017 20. Säuliämtler Chlauslauf Affoltern am Albis ZH (SUI)
10.12.2017 41. Zürcher Silvesterlauf Zürich ZH (SUI)
16.12.2017 27ème Coupe de Noel Estavayer-le-Lac FR (SUI)
17.12.2017 Corsa da Natal memorial Daniele Wyss Ascona TI (SUI)
30.12.2017 24. TVE-Silvesterlauf Eschlikon TG (SUI)
31.12.2017 29. Silvesterlauf Gersau 2017 Gersau SZ (SUI)
31.12.2017 39. Gippinger Stauseelauf Gippingen AG (SUI)
01.01.2018 14. Neujahrsmarathon Zürich Schlieren ZH (SUI)
05.01. - 26.01.2018 Runners are Smilers – Freitagabend-Lauf Sportanlage Sihlhölzli Zürich ZH (SUI)
06.01.2018 UBS Cross Düdingen Düdingen, Sportanlage Leimacker FR (SUI)
07.01.2018 40. Coupe du Vignoble Cortaillod NE (SUI)
07.01.2018 Züri rännt 15 km Zürich ZH (SUI)
12.01.2018 Swiss Snow Walk & Run Arosa Arosa GR (SUI)
13.01.2018 51. Dietiker Neujahrslauf Dietikon ZH (SUI)
20.01.2018 Nationales Bärner Cross (Kant. Crossmeisterschaften BE+AG / Swiss-Athletics Cross-Cup) Bern - Grosse Allmend/Wankdorf BE (SUI)
27.01.2018 13ème Cross de Lausanne Lausanne-Vidy VD (SUI)
28.01.2018 Reppischtallauf Stallikon ZH (SUI)